ARQUIDIOCESE DE CAMPO GRANDE

ARQUIDIOCESE DE CAMPO GRANDE

A Diocese de Campo Grande foi criada em 15/06/1957 pela Bula Inter Gravíssima do Papa Pio XII, desmembrada da Diocese de Corumbá e da então prelazia de Registro do Araguaia (hoje Diocese de Guairatinga). A Diocese foi instalada em 24/05/1958, tendo como seu primeiro bispo Dom Antonio Barbosa (1958-1986). Em 27/11/1978, pela Bula Officci Nostri do Papa João Paulo II, a Diocese foi elevada a Arquidiocese de Campo Grande e Sede Metropolitana. Integram a Arquidiocese de Campo Grande os seguintes Municípios: Bandeirantes, Campo Grande, Corguinho, Jaraguari, Ribas do Rio Pardo, Rochedo, Sidrolandia e Terenos, totalizando uma superfície territorial de 43.762,3 km2. São bispos:

ARCEBISPO

DOM DIMAS LARA BARBOSA (2011 – …)

Nascimento: 17/04/1956

Ordenação Presbiteral: 03/12/1988

Ordenação Episcopal: 02/08/2003

Lema Episcopal: “Servir com alegria”

BISPO AUXILIAR

DOM MARIANO DANECKI

Nascimento: 08/09/1951
Consagração Religiosa: 08/12/1975
Ordenação Presbiteral: 19/06/1977
Ordenação Episcopal: 01/05/2015

BISPO EMÉRITO

DOM VITÓRIO PAVANELLO (1986-2011)

Nascimento: 20/01/1936

Consagração Religiosa: 30/01/1956

Ordenação Presbiteral: 31/07/1966

Ordenação Episcopal: 31/01/1982

Lema Episcopal: “Pelas minhas ovelhas” (Jo 10,15)

CURIA METROPOLITANA

Rua Amando de Oliveira, 448

Bairro Amambaí

CAMPO GRANDE – MS

79008-010

Fone: (67) 3320-2800
Site: www.arquidiocesedecampogrande.org.br

E-mail: coordenaçãodepastoral@hotmail.com